Hebammen

Hebamme mit Mutter wiegt Säugling
Bildquelle: © Kzenon - Fotolia.com

Rolle der Hebamme

Die Hebamme ist eine wichtige Gesprächspartnerin für (werdende) Eltern. Sie bietet Rat und Unterstützung in allen praktischen, medizinischen und psychologischen Fragen rund um Schwangerschaft, Geburt und die erste Zeit mit dem Baby. 

Hebammenhilfe

Ab Feststellung der Schwangerschaft bis zur achten Lebenswoche des Kindes hat jede Frau Anspruch auf Unterstützung durch eine Hebamme.

Hebammenhilfe wird von den gesetzlichen Krankenkassen weitgehend übernommen.

Aufgaben

  • Betreuung der regelgerechten Schwangerschaft, der Geburt und des Wochenbettes
  • Persönliche Beratung zu Themen wie:
    • Ernährung und Lebensweise in der Schwangerschaft und nach der Geburt
    • Partnerschaft und Sexualität
    • Möglichkeiten der Geburtsvorbereitung
    • Stillen und Ernährung
    • Pflege und Umgang mit dem Säugling
  • Begleitung der werdenden Eltern in der praktischen Vorbereitung auf das Kind und Information über soziale Hilfen in der Schwangerschaft und im Wochenbett.
  • Vorsorgeuntersuchungen nach den Mutterschaftsrichtlinien wie:
    • Blutdruckmessung
    • Urin- und Blutuntersuchungen
    • Feststellen der Lage und Größe des Kindes
    • Kontrolle der Herztöne des Kindes

Die Hebamme begleitet und unterstützt Sie und Ihren Partner/Ihre Partnerin in allen Phasen der Geburt. Die Hebamme hilft Ihnen beim ersten Stillen und nimmt die erste Vorsorgeuntersuchung beim Kind vor. Sie beantwortet Ihre Fragen zum Geburtsverlauf, zur Überwachung, sowie zu eventuellen medizinischen Unterstützungsmaßnahmen.

Derzeit praktizierende Hebammen im Landkreis Göppingen

Bad Boll

Bad Boll

Merzenich, Clarissa
Tel: 07164 1480335
E-Mail: c.merzenich@web.de


Birenbach

Birenbach

Kaltenhofer, Evelyn
Tel: 07161 53720 oder 0179 9337847
E-Mail: Kaltenhofer.Evelyn@freenet.de


Deggingen

Deggingen

Böhringer, Katja
Hebamme & Heilpraktikerin
Hauptstraße 51
73326 Deggingen
Tel: 0179 9485315
Homepage: www.hebamme-katjaböhringer.de
E-Mail: katjaboehringer82@yahoo.de


Eislingen

Eislingen

Arinya E. Blochum
Arinya’s Storchenwiege 
Tel: 07161 1564614
E-Mail: info@larinyamar.de 

Hascher, Iris
Tel: 07161 3048262
E-Mail: info@fg-hebamme.de

Brucker, Rebecca
Tel: 07161 3048262
E-Mail: info@fg-hebamme.de


Gingen

Gingen

Vatter-Pressmar, Iris 
Tel: 0175 3620739
E-Mail: kontakt@am-marrbach.de


Göppingen

Göppingen Bartenbach

Ahrendt, Katrin
Tel: 07161 57658
E-Mail: k.ahrendt@web.de

Göppingen Faurndau

Schmidt, Susanne
Tel: 0163 7604955
E-Mail: hebamme-schmidt@posteo.de


Kuchen

Kuchen

Kovacsik, Michaela 
Tel:  07331 82834
Handy: 0179 7374875
E-Mail: Michaela.Kovacsik@hotmail.de


Lauterstein

Lauterstein-Nenningen

Casado-Bernert, Maria
Tel: 07332 9280294
E-Mail: maria@hebammenpraxis-lauterstein.de


Maitis

Maitis

Hanke-Seidel, Sabine
Tel: 07165 929352
E-Mail: hanke-seidel@freenet.de


Reichenbach im Täle

Deggingen - Reichenbach im Täle

Beißwänger, Maria
Tel: 07334 924909
E-Mail: maria@hebamme-kugel-rund.de


Schlierbach

Schlierbach

Klaus, Nicola,
Tel: 07021 76600
E-Mail: mail@die-hebammerei.com
Homepage: www.die-hebammerei.com


Schwäbisch Gmünd

Schwäbisch Gmünd

Geburtshaus & Hebammenpraxis Margaritenheim
Tel: 07171 8076802
www.geburtshaus-margaritenheim.de


Süßen

Süßen

Regenstein, Sonja 
Tel: 07162 941176 
E-Mail: sonja.regenstein@t-online.de


Uhingen

Uhingen

Böning, Evelyn Martha
Tel: 07161 35194
E-Mail: info@hebamme-boening.de
www.hebamme-boening.de


Wangen

Wangen

Herrmann, Judith
Tel: 0172 9079160
E-Mail: hebamme@judith-herrmann.de


Wißgoldingen

Wißgoldingen

Herb, Monika
Tel: 0162 1801844
E-Mail: monikaherb@gmx.de

Mück, Nadja
Tel: 07162 6019857
E-Mail: nadja.helmer@gmx.de


Diese und weitere Informationen sind unter www.hebammensuche-bw.de abrufbar.